适龄儿童是否可以推迟一年上学?

发布时间: 2021-03-10 来源:龙岗区教育局 浏览次数:-
T浏览字号:

  答:义务教育阶段适龄儿童、少年因身体状况可申请延缓入学。需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人提出书面申请,报户籍所在区教育行政部门备案。根据《广东省教育厅关于中小学学籍管理的实施细则(试行)》,缓学期一般为一学年,缓学期满仍不能就学的,应当重新提出缓学申请。

扫一扫在手机打开当前页